关于对第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐名单进行公示的通知

关于对第三批市级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐名单进行公示的通知

发布时间: 2018-11-21 12:55 字体:[]

 各县、自治县、区(市)文体广电新闻出版局:

根据市两办印发的《遵义市非物质文化遗产保护发展实施方案(2015—2020年)》工作部署,为进一步扩大市级非物质文化遗产代表性传承人数量,为申报国家级、省级非物质文化遗产代表性传承人做充分准备,根据《遵义市市级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理办法(试行)》我局开展了第批市级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐工作,并于1112日召开专家评审会,随后对各地申报推荐的市级非物质文化遗产项目代表性传承人(共计96项112人),进行了为期7天的实地考察评审现将评审结果发给你们,请在传承人所在地区和单位进行公示,公示期为1120日至125 日(15天)。社会各界如有异议,请在公示期内书面提出。

异议受理单位:遵义市文广电新闻(出版)局

联系人:郑凤云 电话:0851-23119405

通讯地址:遵义市广电新闻中心B座14楼市文广新局文化文物科

邮编:563000

 

附件:遵义市第批市级非物质文化遗产项目代表性传 承人推荐名单

 

 

 

 

                             2018年11月20                           

遵义市第三批市级非物质文化遗产代表性项目传承人推荐(共计65人)

公示期:2018年11月20日——2018年12月5日

序号

项目名称

入选市

级代表

性项目

批次

申报地区或单位

 

 

申报人姓名

 

 

性别

民族

出生年月

从艺年限

1

油纸伞制作技艺

赤水市

李珍霞

1963年5月

1996年至今

2

竹扇制作技艺

第三批

马强

1970年8月

1976年至今

3

竹雕工艺

卢华英

1970年9月

1989年至今

4

竹编工艺

杨昌芹

苗族

1990年6月

2007年至今

5

文昌戏

桐梓县

彭志宏

汉族

1967年8月

1985年至今

6

官仓高台舞狮

第三批

胡德建

1974年3月

1987年至今

7

桐梓娄山黄焖鸡制作技艺

第三批

唐静

1965年10月

1985年至今

8

深溪龙灯

第三批

红花岗区

胡国坤

1934年2月

1944年至今

9

廖氏化风丹制作技艺

宋玉

1976年5月

2000年至今

10

遵义通草堆画

李跃

1977年12月

2000年至今

11

胡氏传统手工书画装裱制作技艺

胡远强

1965年

1982年至今

12

鹤蚌舞

第三批

余庆县

陆秀娥

1947年7月

1961年至今

13

钱杆舞

宋德平

1967年12月

1992年至今

14

锣鼓引子

代中文

1954年5月

1966年至今

15

黔北背带制作技艺

凤冈县

杨绪连

1965年12月

1976年至今

16

大娄山藤编

第三批

汇川区

马毅

1963年3月

1981年至今

17

刘端芳骨伤医药技艺

第三批

刘文焱

1952年3月

1970年至今

18

董酒酿造技艺

李其书

1963年8月

1990年至今

19

古琴制作技艺

第三批

王兵

1976年10月

2008年至今

20

遵义八大碗制作技艺

沈四春

1966年2月

1985年至今

21

仡佬族高台舞狮

道真仡佬族苗族自治县

董继旭

仡佬族

1988年9月

2006年至今

22

仡佬族傩戏

周仲武

仡佬族

1964年8月

1980年至今

23

仡佬族打闹歌

第三批

周廷伦

苗族

1937年9月

1967年至今

24

仡佬族木雕

第三批

骆长容

仡佬族

1961年10月

1976年至今

25

仡佬族吹打

第三批

雷吉林

1965年5月

1981年至今

26

仡佬族竹编画制作技艺

务川自治县

邹羽丽

仡佬族

1983年3月

1999年至今

27

泮水古法造纸技艺

播州区

李广伦

1964年4月

1978年至今

28

播州古琴演奏艺术

市文化馆

许立黔

1950年2月

1961年至今

29

文琴戏

第三批

石德风

1946年6月

1960年至今

30

苗族刺绣

习水县

陶泽珍

苗族

1971年10月

1977年至今

31

淋滩红糖制作技艺

刘光正

1948年6月

1963年至今

32

油茶制作技艺

湄潭县

范佐凤

1965年12月

1975年至今

33

湄潭翠芽茶传统制作技艺

第三批

唐诗江

1972年2月

1992年至今

34

遵义红茶传统制作技艺

第三批

叶文盛

1968年1月

1985年至今

35

傩面具雕刻技艺

第三批

杨志刚

1936年9月

1962年至今

36

土陶制作技艺

王禄兴

1952年7月

1992年至今

37

椒麻鸡制作

正安县

陈小兵

1971年9月

1987年至今

38

野木瓜加工技艺

张剑

仡佬族

1973年2月

1994年至今

39

民间古戏

第三批

张连斌

1967年8月

1977年至今

40

石匠说袱式

田茂怀

仡佬族

1970年12月

1986年至今

41

正安竹琴

陈芳

仡佬族

1980年5月

1996年至今

42

苗族竹竿舞

刘廷芬

1972年8月

1992年至今

43

高台舞狮

第三批

骆刚

仡佬族

1985年4月

2014年至今

44

苗族唢呐吹奏

第三批

绥阳县

张君志

苗族

1973年1月

1981年至今

45

哭嫁歌

第三批

王兴琴

1975年11月

1989年至今

46

苗族芦笙舞(滚地舞)

王德强

苗族

1971年10月

1980年至今

47

苗族芦笙舞(勾脚舞)

王德刚

苗族

1968年12月

1980年至今

48

童氏跳骨丹制作技艺

童治强

1960年2月

1965年至今

49

黔北花灯(太白官庄花灯戏剧)

第三批

唐方友

1967年1月

1979年至今

50

黔北花灯(太白水坝花灯戏剧)

肖华江

1971年11月

1985年至今

51

马马灯

梁玉洪

1963年10月

1975年至今

52

阳戏

杨荣国

1969年4月

1987年至今

53

少林俗家功夫

第三批

张忠义

1964年1月

1974年至今

54

苗族刺绣

第三批

杨林凤

苗族

1970年11月

1977年至今

55

黔北香肠腊肉制作技艺

第三批

严小秋

1969年7月

1979年至今

56

黔北狮子灯

潘昌念

1979年9月

1992年至今

57

踩月亮

仁怀市

项永富

苗族

1982年6月

1996年至今

58

苗族蜡染

马明英

苗族

1965年7月

1980年至今

59

苗族刺绣

第三批

李朝芬

苗族

1981年12月

1989年至今

60

茅台酒酿制技艺(勾兑)

王刚

1971年10月

1994年至今

61

茅台酒酿制技艺(制曲)

任金素

1970年7月

1988年至今

62

茅台酒酿制技艺(制酒)

严钢

1959年6月

1985年至今

63

苗族踩山节

第三批

杨泽文

苗族

1948年10月

1957年至今

64

长腰鼓丧葬习俗

第三批

王文学

苗族

1975年2月

1981年至今

65

马马灯

第三批

王崇江

1963年8月

1973年至今